-0%
TAPSIN NIÑOS.160MG.16COM.1

TAPSIN NIÑOS.160MG.16COM. ANALGESICO

Maver
$ 2.590

Principio activo: Paracetamol 160 mg por comprimido masticable. Indicación: Tratamiento sintomático de fiebre y dolor en niños, incluyendo cefalea, dolor dental y dolores musculares. 

Dosis / posología: 10 a 15 mg por kilo de peso por dosis, hasta 4 veces al día, con máximo de 60 mg por kilo al día. El comprimido puede masticarse, disolverse en la boca o tomarse con agua o jugo.  

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol y precaución en enfermedad hepática severa o en uso simultáneo de otros productos con paracetamol. 

También Podría Interesarte

Inicio
Carrito