-0%
TAPSIN GOTAS PEDIATRICAS1

TAPSIN GOTAS PEDIATRICAS ANALGESICO

Principio activo: Paracetamol 100 mg/ml. Indicación: Analgésico y antipirético para el alivio sintomático de fiebre y dolor en niños, por ejemplo malestar general, dolor de garganta, dolor dental o dolor muscular. 

Dosis / posología: La dosis pediátrica es de 10 a 15 mg por kilo de peso por dosis, equivalente a aproximadamente 2 a 3 gotas por kilo, hasta 4 veces al día, con máximo diario de 60 mg por kilo. En menores de 2 años la dosis debe ser indicada por médico. 

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol o a excipientes, enfermedad hepática grave y precaución importante para no duplicar con otros productos que también contengan paracetamol. 

Inicio
Carrito