-0%
NASTIZOL D/N 18COM.1

NASTIZOL D/N 18COM. ANTIGRIPAL

Bago
$ 5.990

NASTIZOL DIA - NOCHE
Comprimidos
Cada comprimido Día (Amarillo) contiene:
Paracetamol 500 mg
Pseudoefedrina sulfato 60 mg
Excipientes: Almidón de maíz, croscarmelosa sódica, povidona, estearato de magnesio, dióxido de silicio coloidal, celulosa microcristalina, colorante D&C amarillo N° 10 laca alumínica, lactosa monohidrato c.s.
Cada comprimido Noche (Celeste) contiene:
Paracetamol 500 mg
Pseudoefedrina sulfato 60 mg
Clorfenamina maleato 4 mg
Excipientes: Almidón de maíz, croscarmelosa sódica, povidona, estearato de magnesio, dióxido de silicio coloidal, celulosa microcristalina, colorante FD&C azul N° 2 laca alumínica, lactosa monohidrato c.s.

INDICACIONES

Tratamiento sintomático de los estados gripales y resfrío común, indicando en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínicos durante el día.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 Comprimido (Amarillo) cada 6 u 8 horas y 1 Comprimido (Celeste) 30 minutos antes de acostarse. Nota: Se debe tomar el comprimido de la noche (Celeste) por la menos con una diferencia de 6 a 8 horas de la toma de una dosis del comprimido (Amarillo).

También Podría Interesarte

Inicio
Carrito