-0%
NASTIFRIN DN 15+5COM.1

NASTIFRIN DN 15+5COM. ANTIGRIPAL

CHILE
$ 4.990
  • Cada comprimido recubierto amarillo (día) contiene: Paracetamol 500 mg, Pseudoefedrina sulfato 60 mg

  • Cada comprimido recubierto azul (noche) contiene: Paracetamol 500 mg, Pseudoefedrina sulfato 60 mg, Clorfenamina maleato 4 mg

  • Excipientes comprimido amarillo: Polividona, sodio almidón glicolato, estearato de magnesio, lactosa monohidrato, colorante FD&C amarillo Nº 5 lacado, alcohol polivinílico, dióxido de titanio, macrogol, talco.

    Excipientes comprimido azul: Polividona, sodio almidón glicolato, estearato de magnesio, lactosa, colorante FD&C azul Nº 2 lacado, alcohol polivinílico, dióxido de titanio, macrogol, talco.

  • Clasificación: Antigripal.

  • Forma farmacéutica: Comprimidos recubiertos

  • Indicaciones:

    Este medicamento está indicado para el tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfrío común.

    Administración (oral):

    • Rango y frecuencia: Usted debe usarlo en la dosis y frecuencia recomendada por su médico, no obstante la dosis usual recomendada es:

      – En el día: Tomar un comprimido de color amarillo cada 6-8 horas.

      – En la noche: Al acostarse, tomar un comprimido de color azul.

      El comprimido de noche (azul) se debe tomar después de que hayan transcurrido por lo menos 6 horas después de la toma de un comprimido de color amarillo.

    • Consejo de cómo administrarlo: Se aconseja tomarlo junto con las comidas y con un vaso de agua.

También Podría Interesarte

Inicio
Carrito